Председатель ТИК Ленинского района Перми провела уроки правовой грамотности по избирательному праву

11 Марта 2020

5 и 11 марта Татьяна Ефремова, председатель ТИК Ленинского района Перми, провела уроки правовой грамотности по избирательному праву по теме «Избирать и быть избранным» для студентов Пермского краевого колледжа «Оникс» в рамках реализации мероприятий по развитию правовой и политической культуры молодежи Пермского края.

На уроке ребята под руководством Татьяны Ефремовой работали с Конституцией Российской Федерации, разбирая условия возникновения активного избирательного права.

Обсудили проблему «Участие в выборах: право или обязанность?». Председатель ТИК привела примеры государств, где ходить на выборы это обязанность и какие меры применяются к тем, кто не выполнил свою обязанность.

Ребят интересовали вопросы участия в общероссийском голосовании. Что это такое? Как оно будет организовано?

Татьяна Ефремова объяснила, что желающие могут поработать наблюдателями при проведении общероссийского голосования, для этого надо обратиться в Общественную палату Пермского края.

Председатель ТИК Краснокамского городского округа провела рабочую встречу с главой округа

Председатель ТИК Краснокамского городского округа Лариса Капитонова провела рабочую встречу с главой округа Игорем Быкаризом.

На встрече обсуждались вопросы подготовки и проведения избирательных кампаний в 2020 году. Также рассматривались проекты взаимодействия при проведении совместных мероприятий с целью повышения гражданской активности жителей округа.